Todos los nominados a los Premios Gardel 2016

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) anunció los nominados para la 18° entrega de los Premios Gardel que se llevarán a cabo el 7 de junio en el teatro Gran Rex.

Los Amigo, el álbum póstumo de Luis Alberto Spinetta y Circología de los Caligaris encabezan con 4 nominaciones los Gardel, mientras que Abel Pintos y Rubén Rada les siguen con 3 nominaciones cada uno.
 
En el gran premio de la noche, el de Álbum del año, la competencia será entre Luciano Pereyra, Diego Torres y a Spinetta.
 
La lista de los nominados a los Premios Gardel 2016:
 
Álbum del año
 
Tu Mano - Luciano Pereyra - Universal Music Argentina
 
Buena Vida - Diego Torres - Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Spinetta - Los Amigo Spinetta, García, Ferrón - Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
 
 
Canción del año
 
“Iris” – Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
“50 Horas” – Coti Universal Music Argentina
 
“Antes y después” – Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos
 
 
 
Mejor DVD
 
Único – Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
En Concierto – Indio Solari Luzbola / DBN
 
Auténtico en Vivo Sabroso DBN Discos
 
 
 
Mejor Video Clip
 
50 Horas Coti Universal Music Argentina
 
Motormúsica Kapanga S-Music
 
Nada salvaje Eruca Sativa Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
 
 
Ingeniería de Grabación
 
Tierna memoria Roberto Calvo Independiente
 
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
 
San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco Los Carabajal – Bebe Ponti Epsa Music SA
 
 
 
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
 
Cielito del Paraguay Enrique Llopis Independiente
 
Argentina Gospel Choir Argentina Gospel Choir Independiente
 
Aires de libertad Silvia Gers Wipala Discos
 
 
 
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
 
Lo mejor de mi vida Sebastián Magenta Discos
 
Soy Ulises Bueno Segundo A S.A. bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Impulso Vital Lisandro Márquez Tosas Records
 
El ritmo del Lanzallama Pablo Brizuela Leader Music
 
 
 
Mejor Álbum Artista de Rock
 
50 años de rock argentino Litto Nebbia Discos Melopea
 
Qué placer verte otra vez Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos
 
Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records
 
 
 
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
 
Grito interior La “Bruja” Salguero ALFIZ Producciones SRL
 
Vivir es hoy Soledad Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Vallista Mariana Baraj S-Music
 
 
 
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
 
Ayer Mariana Novoa Independiente
 
Celestial Cecilia Casado Crystal Music
 
Canciones del Sur Inés Cuello Independiente
 
 
 
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
 
Las vueltas de la vida i Hilda Lizarazu Díscola Discos
 
En un segundo – Daniela Herrero DBN Discos
 
Rubí – Loli Molina Independiente
 
 
 
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
 
Vivir soñando Rocío Quiroz Garra Records
 
Cinco minutos Mónica Cruz Utopía
 
Nuevos caminos Laura Mattioli Garra Records
 
 
 
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
 
Como el aire Juan Falú Alfiz Producciones SRL
 
Caminos santiagueños Peteco Carabajal Pelo Music
 
El sueño de los viajeros Raly Barrionuevo Disco Trashumante / DBN Discos
 
 
 
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
 
Tangamente Omar Mollo 300 Producciones / DBN Discos
 
Gardeliano Hernán Lucero Alfiz Producciones SRL
 
Celebra a Troilo Walter Ríos Discos Río de la Plata
 
 
 
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
 
Tu Mano Luciano Pereyra Universal Music Argentina
 
Buena Vida Diego Torres Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
 
 
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
 
El Líder Alcides Magenta Discos
 
Libre Pepo Garra Records
 
Corazón contento Badi Utopía
 
 
 
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
 
Autora María José Demare Pelo Music
 
Sinfónica Valeria Lynch Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Todos aman a alguien Dany Martin BMV Producciones SA
 
 
 
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
 
Esperanza Mía Esperanza Mía Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Bandas de Sonido de Jam Session TV Diego Mizrahi Buenas Notas produccciones
 
Banda de Sonido Abzurdah Juan Blas Caballero Independiente
 
 
 
Mejor Álbum Conceptual
 
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
 
Poesía de Raúl González Tuñón – Recitada y Cantada Tom Lupo Independiente
 
Centésimas del alma Carmen Baliero Acqua Records
 
 
 
Mejor Álbum de Chamamé
 
Chamamé Los Alonsitos / Los Nocheros S-Music
 
25 años con el Chamamé Espuelas de Plata Abraham Helú Producciones
 
¡¡¡CONSAGRADOS!!! Juancito Güenaga y su conjunto Abraham Helú Producciones
 
 
 
Mejor Álbum de Jazz
 
Piano Forever en vivo en Argentina Hugo Fattoruso Discos Crack
 
Transmutación Pipi Piazzolla Trio Club del disco
 
VO!! Daniel Maza PAI Record
 
 
 
Mejor Álbum de Música Clásica
 
In London Horacio Lavandera Epsa Music SA
 
Concierto Español Carlos Groisman – Víctor Torres Independiente
 
Manos a las obras Elías Gurevich y Haydeé Schvartz UNTREF Sonoro
 
 
 
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
 
A punto caramelo Lo’ Pibitos Geiser Discos
 
Anatomía de la Canción Contravos Popart Discos
 
Ska Explosion Dancing Mood Chicope Records
 
 
 
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
 
La rabia que sentimos es el amor que nos quitan Los Rusos Hijos de Puta Ediciones Clandestinas
 
En mis manos el fuego Infierno 18 Infierno 18 bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Nuevo orden mundial Malón Popart Discos
 
 
 
Mejor Álbum de Tango Alternativo
 
Antihéroes y tumbas La Chicana Acqua Records
 
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
 
Progressive Tango Tanghetto Constitution Music
 
 
 
Mejor Álbum Folklore Alternativo
 
Si va Barbarita Palacios Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Teatro Colón Guillo Espel Cuarteto Epsa Music SA
 
 
 
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
 
TrulaYNadaMáS Tru La Lá Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Se baila, se canta La Barra Carlos De Piano-Javier Brizuela bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Cuarteto orgánico Los Descalzados Edén
 
 
 
Mejor Álbum Grupo de Folklore
 
40 años hoy Markama Independiente
 
Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
10 caprichos de Carnota Romero – Beaulieu – Bravo – Gómez Independiente
 
Madre Tierra La Bruja Salguero / Bruno Arias Jade! / DBN Discos
 
 
 
Mejor Álbum Grupo de Rock
 
Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
30 años de locura Virus Sony Music Enterteinment Argentina S.A.
 
Motormúsica Kapanga S-Music
 
Ella o la botella Losavio – Herrera – Gil Solá Fonocal
 
Paradojas Las Pastillas del Abuelo Discos Crack
 
 
 
Mejor Álbum Grupo Pop
 
Hola mundo Tan Biónica Universal Music Argentina
 
Meteoros Meteoros Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Miranda Vivo Miranda! Pelo Music
 
 
 
Mejor Álbum Grupo Tropical
 
Alta revolución parte 2 en vivo Los Lirios de Santa Fe Colo Music
 
Cuestión de tiempo Los Totora Warner Music Argentina
 
37 años de historias Grupo Sombras Garra Records
 
Más allá de las estrellas Jambao Magenta Discos
 
 
 
Mejor Álbum Infantil
 
Barcos y mariposas 4 Mariana Baggio Los 2 Loros
 
Risas del sol Magdalena Fleitas Independiente
 
Llegó Panam Laura Franco DBN Discos
 
 
 
Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
 
Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG
 
Acto 1 Fabio Cadore / Hernán Jacinto Twitin Records
 
Champs Elysées Esteban Morgado/ Quique Condomí Cuestaarriba Producciones
 
 
 
Mejor Álbum Música Electrónica
 
Masa! Masa Twitin Records
 
Original Fate Ana Magiar Eternal Sunday
 
Remixes MOX Poley Records
 
Cuadro Entre Ríos Ultrapop
 
 
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
 
Primavera Nahuel Pennisi Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Para bien Paloma del Cerro Acqua Records
 
En el sendero Juan Martín Medina Independiente
 
 
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
 
Nico Nicolás Bereciartua Independiente
 
El sonido que perdura Los Frenéticos Scatter Records
 
Me quedo en Buenos Aires Pamela Rodríguez BMV Producciones SA
 
 
 
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
 
Dejámelo pensar Vivi Verri Independiente
 
El rejunte Orquesta de Tango de la UNA Prodamus
 
Somos tango María José Carrizo Cool Du Monde
 
Ayer Mariana Novoa Independiente
 
 
 
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
 
Corazón diamante Julieta Rada Epsa Music SA
 
La Ciudad de las luces Suena Supernova Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Ibiza pareo Ibiza pareo Independiente
 
Victoria El Club de Los López Epsa Music SA
 
 
 
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
 
Cuando llora la milonga Nicolás Ledesma y su orquesta Epsa Music SA
 
XXI Orquesta Típica Agustín Guerrero Epsa Music
 
Abriendo cancha Damián Torres Quinteto Acqua Records
 
Homenaje a Astor Piazzolla Orquesta del Tango de Buenos Aires Epsa Music SA
 
 
 
Mejor Álbum RockPop alternativo
 
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
 
En concierto 1 Lisandro Aristimuño Viento Azul
 
Cariño reptil El Kuelgue Discos Crack
 
 
 
Mejor Colección de Catálogo
 
Ahí Vamos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A
 
11 Episodios Sinfónicos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A
 
Artaud – “Vinilos Originales Rock Nacional” Pescado Rabioso Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
 
 
Mejor Diseño de Portada
 
Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
 
Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records
 
 
 
Producción del año
 
Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.
 
Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones
 
 


opiniones0