La Rioja, Sábado 05 de Diciembre del 2020

Tel:380-4490111 380-449277

La lista completa de los ganadores de los Grammy Latinos

La mexicana Natalia Lafourcade, la española Rosalía, Fito Páez y el colombiano J Balvin son los que más estatuillas se llevaron. La ceremonia fue remota
-Grabación del año: "Contigo'''', Alejandro Sanz.
 
-Álbum del año: "Un canto por México, Vol. 1'''', Natalia Lafourcade.
 
-Canción del año: "René'''', Residente.
 
-Mejor nuevo artista: Mike Bahía.
 
-Mejor álbum vocal pop contemporáneo: "Pausa'''', Ricky Martin.
 
-Mejor álbum vocal pop tradicional: "Compadres'''', Andrés Cepeda y Fonseca.
 
-Mejor canción pop: "Tutu'''', Camilo con Pedro Capó.
 
-Mejor fusión/interpretación urbana: "Yo x ti, tu x mí'''', Rosalía y Ozuna.
 
-Mejor interpretación de reggaetón: "Yo perreo sola'''', Bad Bunny.
 
-Mejor álbum de música urbana: "Colores'''', J Balvin.
 
-Mejor canción de rap/hip hop: "Antes que el mundo se acabe'''', Residente.
 
-Mejor canción urbana: "Yo x ti, tú x mí'''', Rosalía y Ozuna.
 
-Mejor álbum de rock: "¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)'''', Molotov.
 
-Mejor canción de rock: "Biutiful'''', Mon Laferte.
 
-Mejor álbum de pop/rock: "La conquista del espacio'''', Fito Páez.
 
-Mejor canción de pop/rock: "La canción de las bestias'''', Fito Páez.
 
-Mejor álbum de música alternativa: "Sobrevolando'''', Cultura Profética.
 
-Mejor canción alternativa: "En cantos'''', iLe y Natalia Lafourcade.
 
-Mejor álbum de salsa: "40'''', Grupo Niche.
 
-Mejor álbum de cumbia/vallenato: "Sigo cantando al amor (Deluxe)'''', Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.
 
-Mejor álbum de merengue y/o bachata: "Ahora'''', Eddy Herrera y "Larimar'''', Daniel Santacruz.
 
-Mejor álbum tropical tradicional: "Ícono'''', Orquesta Aragón.
 
-Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: "Cumbiana'''', Carlos Vives.
 
-Mejor canción tropical: "Canción para Rubén'''', Carlos Vives y Rubén Blades.
 
-Mejor álbum cantautor: "Mesa para dos'''', Kany García.
 
-Mejor álbum de música ranchera/mariachi: "Hecho en México'''', Alejandro Fernández.
 
-Mejor álbum de música banda: "Playlist'''', Chiquis Rivera.
 
-Mejor álbum de música tejana: "Live in México'''', La Mafia.
 
-Mejor álbum de música norteña: "Los Tigres del Norte at Folsom Prison'''', Los Tigres del Norte.
 
-Mejor canción regional mexicana: "Mi religión'''', Natalia Lafourcade.
 
-Mejor álbum instrumental: "Terra'''', Daniel Minimalia.
 
-Mejor álbum folklórico: "A capella'''', Susana Baca.
 
-Mejor álbum de tango: "Fuelle y cuerda'''', Gustavo Casenave Quartet.
 
-Mejor álbum de música flamenca: "Flamenco sin fronteras'''', Antonio Rey.
 
-Mejor álbum de jazz latino/jazz: "Puertos: Music From International Waters'''', Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.
 
-Mejor álbum cristiano (en español): "Soldados'''', Alex Campos.
 
-Mejor álbum cristiano (en portugués): "Catarse: Lado A'''', Daniela Araújo.
 
-Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: "Apká!'''', Céu.
 
-Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: "Amarelo'''', Emicida.
 
-Mejor álbum de samba/pagode: "Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70'''', Cláudio Jorge.
 
-Mejor álbum de música popular brasileña: "Belo Horizonte'''', Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
 
-Mejor álbum de música sertaneja: "Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)'''', Paula Fernandes.
 
-Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: "Veia nordestina'''', Mariana Aydar.
 
-Canción en lengua portuguesa: "Abricó-de-Macaco'''', João Bosco.
 
-Mejor álbum de música latina para niños: "Canta y juega'''', Tina Kids.
 
-Mejor álbum de música clásica: "Eternal Gratitude'''', Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.
 
-Mejor obra/composición clásica contemporánea: "Sacre'''', Carlos Fernando López y José Valentino.
 
-Mejor arreglo: "La flor de la canela'''', Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).
 
-Mejor diseño de empaque: "Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe'''', Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).
 
-Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "3:33'''', Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
 
-Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.
 
-Mejor video musical versión corta: "TKN'''', Rosalía & Travis Scott.
 
-Mejor video musical versión larga: "El mundo perdido de cumbiana'''', Carlos Vives.

DEJANOS TU COMENTARIO


COMENTARIOS

banco Rioja UNLAR -->